Skip to content
 

Вытяжки в виде пирамиды — недостатки и преимущества

Немаловажную роль на кухне имеют вытяжки. От их качества и функциональности зависит свежесть данного помещения. Их основной задачей является удаление испарений от готовящейся еды и прочих запахов.

Вытяжка имеет не только эстетический функционал, но и благотворно сказывается на здоровье человека, избавляя его от вдыхания различных вредных продуктов горения. В отсутствие вытяжки быстро теряют внешний вид потолки и настенные обои, покрываясь слоем жира и налетом.

Подразделяются вытяжки на три вида: плоские, купольные и встраиваемые. Первые относятся к самым недорогим моделям. Конусообразные вытяжки не требуют замены фильтров. Они могут крепиться на стену или потолок, в зависимости от вида конструкции, что дает возможность подстраивать модель под определенный интерьер. Современная вытяжка пирамида выходит в вентиляционную шахту посредством коленчатого устройства труб. Имея большое многообразие форм, такие модели делают кухню оригинальной и выделяют среди других. Классика, этнический стиль или хай тек найдут свой вариант среди данной разновидности. Однако купольные вытяжки имеют свои недочеты. Одним из них является высокая цена. Стоимость импортных моделей доходит до семисот долларов. Такие вытяжки находятся на виду, что не устраивает многих владельцев. Если воздуховод помещения располагается далеко от плиты, данный вариант тоже не подходит. В такой ситуации лучше предпочесть встроенную технику, где трубы будут спрятаны в кухонных шкафчиках. Бывает такое, что на кухне не функционирует вентиляция, тогда спасением станет только установка плоской вытяжки со сменными фильтрами.

Хорошо смотрятся дополнительные функции на вытяжках: наличие освещения, таймер или часы, встроенный термометр или дистанционное управление. По-разному выглядит материал, из которого изготовлена вытяжка: нержавеющая сталь и прочное стекло смотрятся изысканно и необычно, более дешевыми считаются пластик и окрашенный металл.